Aller au contenu
Version de travail : ce site n’est pas encore référencé dans les moteurs de recherche.

Urbanisme

Permis de construire au Pays basque

Logements autorisés et commencés, locaux d’activité, grands projets et maîtres d’ouvrage les plus actifs au Pays basque, d’après les autorisations d’urbanisme (permis de construire, déclarations préalables, permis d’aménager et de démolir).

Logements autorisés en 20254 473Pays basque ; 2 515 en collectif ou en résidence
Logements commencés en 20242 153chantiers ouverts
Locaux autorisés en 2025218 415 m²surface de plancher non résidentielle
Permis d’aménager et de démolir en 2025180 + 125aménager + démolir

Logements par département

Logements autorisés et commencés chaque année, par département.

Logements autorisés et commencés par département et par année
AnnéePyrénées-Atlantiques : autorisésPyrénées-Atlantiques : commencés
20254 473–
20244 0512 153
20233 9262 767
20225 2313 498
20215 5203 798
Logements autorisés en 2025 selon le type
TerritoireIndividuel isoléIndividuel groupéCollectifRésidenceTotal
Pyrénées-Atlantiques1 4764821 9585574 473

Les communes qui construisent le plus

Logements autorisés de 2021 à 2025, communes classées par volume puis rapportés à leur population.

Les communes où l’on autorise le plus de logementscumul sur 5 ans
  1. Bayonne2 216
  2. Anglet1 678
  3. Bidart609
  4. Boucau485
  5. Hendaye470
  6. Ascain460
  7. Biarritz444
  8. Saint-Jean-de-Luz379
  9. Cambo-les-Bains362
  10. Saint-Pierre-d’Irube311
  11. Mouguerre303
  12. Urrugne254
Les 25 communes qui autorisent le plus de logements
CommuneDépartementAutorisés en 2025Sur 5 ansPour 1 000 habitants par an
BayonnePyrénées-Atlantiques5942 2168,2
AngletPyrénées-Atlantiques3111 6787,8
BidartPyrénées-Atlantiques9860915,8
BoucauPyrénées-Atlantiques12548510,8
HendayePyrénées-Atlantiques154705,2
AscainPyrénées-Atlantiques13046019,8
BiarritzPyrénées-Atlantiques1594443,4
Saint-Jean-de-LuzPyrénées-Atlantiques163795,1
Cambo-les-BainsPyrénées-Atlantiques736210,7
Saint-Pierre-d’IrubePyrénées-Atlantiques17131110,5
MouguerrePyrénées-Atlantiques1330311,2
UrrugnePyrénées-Atlantiques842544,8
Saint-Pée-sur-NivellePyrénées-Atlantiques252486,8
CibourePyrénées-Atlantiques222347,9
ArcanguesPyrénées-Atlantiques1722112,1
HasparrenPyrénées-Atlantiques462085,5
Saint-PalaisPyrénées-Atlantiques919417,6
BassussarryPyrénées-Atlantiques3418410,8
UstaritzPyrénées-Atlantiques211764,5
BardosPyrénées-Atlantiques8116317,1
Saint-Jean-Pied-de-PortPyrénées-Atlantiques916322,0
AhetzePyrénées-Atlantiques1913112,5
ArbonnePyrénées-Atlantiques2212910,5
VillefranquePyrénées-Atlantiques241298,4
UrcuitPyrénées-Atlantiques101217,9

Rapporté à la population

Communes de 2 000 habitants et plus : logements autorisés pour 1 000 habitants
CommuneDépartementHabitantsSur 5 ansPour 1 000 habitants par an
AscainPyrénées-Atlantiques4 65846019,8
Saint-PalaisPyrénées-Atlantiques2 20419417,6
BidartPyrénées-Atlantiques7 68960915,8
AhetzePyrénées-Atlantiques2 10413112,5
ArcanguesPyrénées-Atlantiques3 65722112,1
MouguerrePyrénées-Atlantiques5 42830311,2
BoucauPyrénées-Atlantiques8 96848510,8
BassussarryPyrénées-Atlantiques3 41418410,8
Cambo-les-BainsPyrénées-Atlantiques6 76036210,7
ArbonnePyrénées-Atlantiques2 44712910,5
Saint-Pierre-d’IrubePyrénées-Atlantiques5 90031110,5
UrtPyrénées-Atlantiques2 34611810,1
LarressorePyrénées-Atlantiques2 1631049,6
VillefranquePyrénées-Atlantiques3 0691298,4
BayonnePyrénées-Atlantiques54 3062 2168,2

Derniers grands projets de logements

Les autorisations les plus récentes portant sur 20 logements ou plus.

Autorisations récentes de 20 logements ou plus
Date d’autorisationCommuneNatureProgrammeDemandeur
5 octobre 2026BidachePermis de construire64 logements (collectif)Sagec SUD Atlantique
7 septembre 2026UrtPermis de construire32 logements (mixte)Patrimoine Languedocienne Société Anonyme d’Habitations a Loyer Modéré
3 septembre 2026Saint-Jean-de-LuzPermis de construire46 logements (collectif)Habitat SUD Atlantic - Office Public de l’Habitat
7 août 2026BayonnePermis de construire97 logements (collectif)Habitat SUD Atlantic - Office Public de l’Habitat
29 juillet 2026HendayePermis de construire42 logements (collectif)Green City Immobilier
15 juillet 2026BidartPermis de construire28 logements (collectif)Nexity IR Programmes Pays Basque
8 juillet 2026MouguerrePermis de construire59 logements (collectif)Habitat SUD Atlantic - Office Public de l’Habitat
22 juin 2026MouguerrePermis de construire30 logements (collectif)Aedifim
5 mai 2026UstaritzPermis de construire24 logements (individuel)Comite Ouvrier du Logement
30 mars 2026BidartPermis de construire86 logements (mixte)B.H.L.
17 mars 2026UrrugnePermis de construire68 logements (collectif)Comite Ouvrier du Logement
17 mars 2026MouguerrePermis de construire30 logements (collectif)Aedifim
13 mars 2026Saint-Jean-le-VieuxPermis de construire22 logements (collectif)L’Office 64 de l’Habitat
9 mars 2026AscainPermis de construire20 logements (collectif)L’Office 64 de l’Habitat
23 février 2026AscainPermis de construire34 logements (collectif)Domofrance
30 janvier 2026BoucauPermis de construire74 logements (collectif)Comite Ouvrier du Logement
23 janvier 2026AngletPermis de construire87 logements (collectif)Société Basque de Réalisations Immobilières
31 décembre 2025BayonnePermis de construire73 logements (collectif)LP Promotion 1025
30 décembre 2025AngletPermis de construire75 logements (collectif)L’Office 64 de l’Habitat

Les maîtres d’ouvrage les plus actifs

Promoteurs, bailleurs et autres sociétés qui ont obtenu le plus de logements autorisés depuis 2021.

Maîtres d’ouvrage classés par nombre de logements autorisés depuis 2021
Maître d’ouvrageCatégorieLogements autorisésDossiersCommunesDernière autorisation
Habitat SUD Atlantic - Office Public de l’HabitatÉtablissement public1 5744823septembre 2026
Comite Ouvrier du LogementSociété9112719mai 2026
DomofranceSociété7664333juillet 2026
Bouygues ImmobilierSociété704157décembre 2025
L’Office 64 de l’HabitatÉtablissement public6693125septembre 2026
Nexity IR Programmes Pays BasqueSociété5661510juillet 2026
AedifimSociété32165juin 2026
PAU Bearn HabitatSociété292127mars 2026
Urbat Grand SUDSociété24454juillet 2025
Kaufman & Broad Pyrenees-AtlantiquesSociété23333mai 2024
Heritage DarrigrandSociété de construction-vente23011juin 2024
Sagec SUD AtlantiqueSociété18474octobre 2026
LP Promotion 922Société de construction-vente17311juin 2024
Société Basque de Réalisations ImmobilièresSociété15422janvier 2026
Edmp-AquitaineSociété13744septembre 2024
Cap a VitaSociété de construction-vente12611février 2023
Green City ImmobilierSociété12222juillet 2026
Le Domaine du VergerSociété11911novembre 2023
LP Promotion 930Société de construction-vente11511juin 2024
AngletSociété11011février 2025
Eden LorategiaSociété10811mars 2022
PromobatSociété10833août 2022
SNC GarciaSociété10511février 2024
Société d’Équipement des Pyrenees AtlantiquesSociété10333juin 2024
UnitiSociété10011décembre 2025
SNC AinharaSociété9211février 2021
B.H.L.Société8611mars 2026
Ibai AldeSociété8511juin 2021
EneaSociété de construction-vente8211mars 2023
SAS du BearnSociété8221mars 2025

Locaux d’activité

Commerces, bureaux, entrepôts, industrie, équipements publics et bâtiments agricoles autorisés (surface de plancher en m²).

Locaux non résidentiels autorisés au Pays basquesurface de plancher par année
  1. 2021129 914 m²
  2. 2022212 689 m²
  3. 2023146 687 m²
  4. 2024143 790 m²
  5. 2025218 415 m²
Surface de plancher autorisée en 2025 (m²)
TerritoireEnsembleCommerceBureauxEntrepôtsIndustrieServices publicsAgricole
Pyrénées-Atlantiques218 41540 98329 10628 3228 20323 45088 351

Principales autorisations récentes

Autorisations récentes de locaux de 3 000 m² ou plus
Date d’autorisationCommuneNatureLocauxDemandeur
21 mai 2025Saint-Martin-d’ArrossaPermis de construireLocaux non résidentiels : entrepôt, 3 000 m²Société civile immobilière

Permis d’aménager et permis de démolir

Un permis d’aménager porte sur un lotissement ou un aménagement de terrain ; un permis de démolir autorise la démolition d’un bâtiment.

Permis d’aménager et permis de démolir accordés par département
AnnéePyrénées-Atlantiques : aménagerPyrénées-Atlantiques : démolir
2026 (année en cours)10894
2025180125
2024160114
2023150109
202214891
2021198142

Questions fréquentes

Quelle différence entre un logement autorisé et un logement commencé ?

Un logement est « autorisé » lorsque le permis de construire (ou la déclaration préalable) est accordé ; il est « commencé » lorsque le chantier est ouvert. Tous les logements autorisés ne sont pas construits, et le chantier peut démarrer l’année suivant l’autorisation.

Combien de logements ont été autorisés au Pays basque en 2025 ?

4 473 logements ont été autorisés au Pays basque en 2025, dont 1 958 en logements collectifs.

Pourquoi certains demandeurs ne sont-ils pas nommés ?

Seules les sociétés, collectivités, associations et établissements publics sont nommés, et uniquement pour les projets d’une certaine taille. Les particuliers, les entrepreneurs individuels, les sociétés civiles immobilières et les syndicats de copropriétaires apparaissent sous leur seule catégorie. Aucune adresse de terrain n’est publiée.